Amministrative 2020 in Campania: i risultati

Scritto da il 22 Settembre 2020

ELEZIONI COMUNALI PROVINCIA DI NAPOLI

  • Caivano: Vincenzo Falco (centrosinistra) 51,66%
  • Calvizzano: Pirozzi Giacomo (calvizzano riparte) (68,44%)
  • Cardito: Giuseppe Cirillo (centrosinistra) 69,27%
  • Casalnuovo di Napoli: 20 sez. su 42 Espedito Iasevoli 6,91% – Giovanni Nappi 41,51% – Massimo Pelliccia 47,33% – Christian Cerbone 4,24%
  • Casamarciano: Carmela De Stefano  53,94%
  • Casandrino: Rosa Marrazzo (Vivi la Scelta) 50,26%
  • CASAVATORE – 21 sez. su 21 (Ballottaggio). Luigi Maglione (Pd e liste civiche) 42,71% – Vito Marino (liste civiche) 40,31% – Elisabetta Puzone (movimento 5 stelle) 16,9P %
  • Ercolano: Ciro Buonajuto (Pd, Italia Viva, Il Popolo ercolanese, davvero, Democrazia Cristiana) 79,49%
  • Frattamaggiore: – 31 sez. su 3 Luigi Costanzo (Luigi costanzo sindaco, Liberiamo Fratta) 15,50% – Giovanni Giordano (Fratelli d’Italia) 2,49% – Francesco Russo (Italia Viva, Europa Verde, Russo sindaco, Frattamaggiore Democratica) 30,28% – Marco Antonio Del Prete (Pd, Fare democratico, liste civiche) 51,73%
  • Giugliano in Campania: – 83 sez. su 100 Antonio Poziello (Italia Viva, Europa Verde, altre liste) 38,30% – Anna Organo detta Arianna (Potere al Popolo) 1,64% – Nicola Pirozzi (PD, M5S, Altre liste) 33,99% – Pietro Giuseppe Maisto (centrodestra tra cui Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Unione di Centro) 26,07%
  • Grumo Nevano – 15 sez. su 15 Gaetano Di Bernardo 47,59% BALLOTTAGGIO – Giovanni Landolfo 11,16% 1 Biagio Franzese 35,14% BALLOTTAGGIO – Giovanna Scarano 5,63% – Ersilio Salvatore 0,48%
  • Lacco Ameno – 4 sez. su 4 Domenico De Siano (Sempre per Lacco Ameno) 50,00% BALLOTTAGGIO – Giacomo Pascale (Il Faro) 50,00% BALLOTTAGGIO
  • Mariglianella: Arcangelo Russo (Liberi di Volare) 66,20%
  • Marigliano: – 20 sez. su 24 – Vincenzo Esposito 38,16% – Saverio Lo Sapio 5,10% – Giuseppe Jossa 56,74%
  • Massa Lubrense:  – 13 sez. su 13 Lorenzo Balduccelli (patto con la città) 40,56%
  • Monte di Procida: Giuseppe Pugliese (Sì Insieme) 57,71%
  • Mugnano di Napoli: Luigi Sarnataro 79,21%
  • Poggiomarino: Maurizio Falanga (centrodestra) 57,93%
  • Pomigliano D’Arco- 33 sez. su 40 Vincenzo Romano (la città che vale, futura, Romano sindaco) 8,46% – Gianluca Del Mastro (centrosinistra, Pd, M5S) 41,82% – Elvira Romano (liste civiche) 39,64% – Maurizio Caiazzo (fratelli d’Italia, Unione di Centro, altre liste) 10,08%
  • Pompei: 23 sez. su 24 Carmine Lo Sapio (Campania Libera, Pompei popolare, altre liste) 50,00% – Angelo Di Prisco (Movimento 5 stelle) 4,27% – Domenico Di Casola (Pompei Viva, Pompei nel futuro, altre liste) 45,72%
  • Procida: Dino Ambrosino (La Procida che vorrei) 51,15%
  • San Gennaro Vesuviano: Antonio Russo 100%
  • San Giorgio a Cremano: Giorgio Zinno (PD, Italia Viva, altre liste) 65,74%
  • San Paolo Bel Sito: Raffaele Barone (Uniti per Bel sito) 48,17%  
  • Sant’Anastasia: 29 sez. su 29 Carmine Pone (Carmine Pone sindaco, altre liste) 31,05% BALLOTTAGGIO – Rosalba Punzo  (Ripartiamo con Rosalba Punzo) 9,44% BALLOTTAGGIO – Carmine Esposito (Agire, altre liste) 35,86% – Vincenzo Iervolino (Pd, Psi, altre liste) 23,65%
  • Saviano: – 16 sez. su 16 Felice Ambrosino (Saviano Futura, Forza Saviano, Democratici Riformisti Saviano) 30,34% – Domenico Tafuri (Fratelli d’Italia) 3,24% – Vincenzo Simonelli (Pd, Saviano al centro, Progetto al Comune) 36,00% BALLOTTAGGIO – Virgilia Strocchia (liste civiche) 30,43% BALLOTTAGGIO
  • Sorrento:  – 17 sez. su 19 Mario Gargiulo (Sorrento ci sto, La Grande sorrento, altre liste) 36,63% – Marco Fiorentino (Sorrento tua, Fiorentino Sindaco) 18,21% – Francesco Gargiulo detto Ciccio (Riprendiamoci la città) 4,57% – Massimo Coppola (Sorrento adesso, Pd, altre liste) 40,58%
  • Terzigno:  – 17 sez. su 17 Stefano Pagano (Forza Italia, Pagano Sindaco) 14,30% – Vincenzo Aquino  (Amore terzigno, altre liste) 36,44% BALLOTTAGGIO – Francesco Ranieri (Terzigno nel core, Terzigno democratica, altre liste) 49,26% BALLOTTAGGIO

ELEZIONI COMUNALI PROVINCIA DI CASERTA

  • Arienzo: Giuseppe Guida (Ricoloriamo Arienzo) 50,93%
  • Casagiove: Giuseppe Vozza (Casagiove Coraggiosa) 50,94%
  • Castel Campagnano: Gennaro Marcuccio (Terra viva) 54,52%
  • Castello del Matese: Salvatore Montone (Castello Unita) 79,34%
  • Cellole: Guido Di Leone (Noi per Cellole) 52,25%
  • Cesa: Vincenzo Guida (Nuova Primavera Cesana) 54,01%
  • Grazzanise: Enrico Petrella (Cento Passi) 51,56%
  • Macerata Campania: Stefano Antonio Cioffi (Unione Democratica) 73,49%
  • Marcianise: 16 sez. su 35  – Dario Abbate (Pd, altre liste) 34,00% – Alessandro Tartaglione (marcianise terra di idee) 12,40% – Antonio Tartaglione (Fratelli d’Italia, Forza Italia, Prima Marcianise) 8,95% – Antonello Velardi (Marcianise nostra, altre liste) 31,94% – Gaetano Marchesiello (Mades) 5,73% – Anna Arecchia (Marcianise nel cuore, Siamo Marcianise, Più sicurezza) 6,98%
  • Roccamonfina: Carlo Montefusco (La primavera Roccana) 100%
  • San Cipriano D’Aversa: Vincenzo Caterino (Siamo San Cipriano) 100%
  • San Nicola La Strada: Vito Marotta (Pd, altre liste) 72,65%
  • Santa Maria a Vico: Andrea Pirozzi (Città domani 2.0) 71,26%
  • Trentola Ducenta: – 17 sez. su 18 Michele Apicella (Eureka, altre liste) 50,44% – Michele Ciocia (Ciocia sindaco) 32,47% – Antonio Cantile (Moderati per Trentola) 17,10%


Opinione dei lettori

Commenta

La tua email non sarà pubblica. I campi richiesti sono contrassegnati con *


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.


Traccia corrente

Titolo

Artista